Directorio

Directorio

Equipo Directivo

Gerente de Área José Alberto Pérez García

927 428 327
Director de Salud Félix García Muñoz

927 428 368
Directora Asistencial Inmaculada Romero Muñoz

927 428 303
Directora Económico y Presupuestaria Mercedes Refolio Padilla

927 428 325
Director de Recursos Humanos Blas Antonio Martínez García

927 428 360
Director Médico
Aten. Especializada
Amando Moreno González

927
Directora Médico
Atención Primaria
Isabel Bueno Fatela

927 428 365
Directora de
Enfermería
Aten. Especializada
Mª Jesús Acevedo González

927 428 330
Directora de
Enfermería
Atención Primaria
Mª Luz Rubio Sánchez

927 428 363

HOSPITAL

Cuidados Paliativos

Coordinadora de Equipo

Mª Angeles Sánchez Pérez
ecuipal.plasencia@salud-juntaex.es
927 428 405  –  78514

Hospital Virgen del Puerto
10600 Plasencia

Salud Mental

Coordinadora de Equipo

Mª Victoria Gómez Tomé
mariavictoria.gomezt@salud-juntaex.es
927 428 338  –  74921

Centro de Especialidades Luis de Toro
10600 Plasencia

Unidades Medicalizadas de Emergencias (UME)

Plasencia   UME 7.1

Coordinador

 

José María Pascual Montero
josemaria.pascual@salud-juntaex.es
617 815 681
Resp. Enfermería Mercedes Martín Palacios
mercedes.martinp@salud-juntaex.es
649 837 766

Centro Valcorchero
10600 Plasencia

Caminomorisco   UME 7.2

Coordinador

 

Ignacio Barbero Andrés
ignacio.barbero@salud-juntaex.es
669 367 340
Resp. Enfermería

Susana Gómez Calle
susana.gomez@salud-juntaex.es
600 674 603

Consultorio Médico
10620  Caminomorisco

Jaraíz de la Vera   UME 7.3

Coordinador

 

Alberto Sánchez Serrano
alberto.sanchezs@salud-juntaex.es
677 586 454

Resp. Enfermería

Marcos A. Aguilera Alvarez
marcos.aguilera@salud-juntaex.es
677 562 467

Centro de Salud
10400 Jaraíz de la Vera

 

Gerencia

Administración de Personal – Jefe de Servicio Berta Sánchez Hernández

927 428 364
Farmacéutico de Área Miguel Angel García Martín
miguel.garciama@salud-juntaex.es
927 428 408
Coordinador de Calidad Miguel Angel García Martín

927 428 408
Ingeniería y Mantenimiento Carlos Mata Gómez

927 428 307
Coordinadora de Sistemas de Información Mª José Acevedo González

927 423 707
Contratación Administrativa – Jef.Grupo Eusebia Martín Sánchez

927 428 351
Suministros y Compras Jefe Sección Víctor Nieto Capa

927 428 333
Servicios Generales – Hostelería. Jefe Sección Adolfo Sánchez Galindo

927 428 336
Contabilidad
Jefe Sección
Ana Isabel Sánchez Vivas

927 428 360
Gestión de Usuarios
Jefe de Grupo
Carlos Domínguez Santamaría

927 428 366  -7
Consultas Externas
Resp. Administrativa
Julia Manuel Conejero

927 428 301
Archivo y Docum.Clínica
Resp. Administrativa

@
927

Unidad del Dolor

Coordinadora

Mª Mar Romo Rodríguez
udolor.plasencia@salud-juntaex.es
927 428 342  –  78601

Hospital Virgen del Puerto
10600 Plasencia

Conductas Adictivas (CEDEX)

Coordinador Cedex
Jaraíz de la Vera

Coordinador del Centro de Salud de
Jaraíz de la Vera
jaraizdelavera.admon@salud-juntaex.es
927 170 500

Centro de Salud
10400 Jaraíz de la Vera

Coordinador Cedex
Plasencia


@
927 427 129

Centro de Especialidades
10600  Plasencia

Centos de Orientación y Planificación Familiar (COPF)

 

Puntos de Atención Continuada (PAC)

 

Centros de Salud

C.S.  Ahigal

Coordinadora Isabel Caballero Martín
isabel.caballero@salud-juntaex.es
72261
Responsable Enfermería Ana Isabel Sánchez Morán
ana.sanchezm@salud-juntaex.es
72641 / 72441

C.S.  Aldeanueva del Camino

Coordinador Alejandro Martín Portal
alejandro.martin@salud-juntaex.es
72220 / 71500
Responsable Enfermería Carmen Amador Conde
carmen.amador@salud-juntaex.es
72221 / 71501

C.S.  Cabezuela del Valle

Coordinador Juan Carlos Sánchez Guerra
juan.sanchez@salud-juntaex.es
73608
Responsable Enfermería Raquel Cilleros Recuero
raquel.cilleros@salud-juntaex.es
73618

C.S.  Casas del Castañar

Coordinador Jose Luis Prieto García
jose.prieto@salud-juntaex.es
72722
Responsable Enfermería Margarita García Núñez
margarita.garcia@salud-juntaex.es
71742 / 73162

C.S.  Hervás

Coordinadora Mª Angeles García Hernández
maria.garciah@salud-juntaex.es
73802
Responsable Enfermería Mª Gema Neila Valle
maria.neilav@salud-juntaex.es
73803

C.S.  Jaraíz de la Vera

Coordinador Ignacio Araujo Ramos
ignacio.araujo@salud-juntaex.es
72061
Responsable Enfermería Vicente Merchan Cerro
vicente.merchan@salud-juntaex.es
73919

C.S.  Mohedas de Granadilla

Coordinadora Estela Mª Neila Valle
estela.neila@salud-juntaex.es
71944 / 71701
Responsable Enfermería Mª José Campos Sánchez
mariajose.campos@salud-juntaex.es
74005 / 72861

C.S.  Montehermoso

Coordinador Higinio Salgado Pacheco
higinio.salgado@salud-juntaex.es
74113
Responsable Enfermería Esther Mateos Oliva
esther.mateos@salud-juntaex.es
74116 / 72241

C.S.  Nuñomoral

Coordinadora Yolanda Maldonado Lazaro
yolanda.maldonado@salud-juntaex.es
74202
Responsable Enfermería Mercedes Serrano Carbajo
mercedes.serrano@salud-juntaex.es
74203

C.S.  Pinofranqueado

Coordinadora Blanca Nieves Moreno
blanca.moreno@salud-juntaex.es
74318
Responsable Enfermería Belén García Rubio
mariabelen.garcia@salud-juntaex.es
74319

C.S.  Plasencia  I   (centro)

Coordinador Angel Fernández Mateos
angel.fernandez@salud-juntaex.es
74436
Responsable Enfermería
@

C.S.  Plasencia  II   (sur)

Coordinador Carlos López de Bernardi
carlos.lopezd@salud-juntaex.es
74611
Responsable Enfermería Mª Dolores Martín Gil
maria.martingi@salud-juntaex.es
72801

 

C.S.  Plasencia  III   (norte)

Coordinador Juan Antonio Peromingo Matute
juan.peromingo@salud-juntaex.es
74508
Responsable Enfermería Pilar Martinez Torrijos
pilar.martinezt@salud-juntaex.es
74555 – 72601

 

C.S.  Serradilla

Coordinador Maria del Mar Serrano Rodillo
mar.serrano@salud-juntaex.es
72521
Responsable Enfermería Lidia Peral Baena
lidia.peral@salud-juntaex.es
74705